Riester Studenten förderberechtigt

Studenten zählen zu der Gruppe, die mit einer Riester-Rente hohe Vorteile erzielen können. So bietet sich zum einen der Berufseinsteiger-Bonus in Höhe von 200 Euro an, zum anderen bietet eine indirekte Förderberechtigung einen günstigen Beitrag von nicht mehr als 5 Euro im Monat. Es besteht der volle Anspruch auf die Förderung im Rahmen der Riesterrente. Wer als Student wann und wie förderberecht ist, erfahren Sie nun.

Wir sind jederzeit unter dem angegebenen Kontaktformular für Sie erreichbar. Dabei erstellen wir Ihnen eine persönliche und unverbindliche Bedarfsanalyse. Wir werden garantiert das passgenaue Produkt für Sie finden!

FÖRDERUNG ALS STUDENT OHNE EINKOMMEN

Im Rahmen der staatlich geförderten Altersvorsorge gibt es zum einen die mittelbare Förderung und zum anderen die unmittelbare Förderberechtigung. Studenten können in beide Gruppen fallen. Studierende ohne Einkommen erhalten eine Zulage auch dann, wenn Sie bereits verheiratet sind mit einem unmittelbar Förderberechten. Hat der Sparer einen eigenen Riester-Renten Vertrag, dann gilt es lediglich den Sockelbetrag von 60 Euro im Jahr bzw. 5 Euro im Monat zu zahlen. Nähere Details zur geförderten Rentenversicherung, den Zulagen und der Förderung unter https://www.riesterrente-testbericht.de/.

DFSI hat beste BU Versicherungen für Studenten getestet

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.526.0230.981.511.33
2Hannoversche2.519.4436.751.2511.58
3Volkswohl Bund1.528.0346.712.131.251.63
4CosmosDirekt2.520.9553.111.511.67
5Alte Leipziger1.529.2438.4821.751.75
Barmenia1.525.2636.081.52.251.75
Interrisk1.527.238.821.751.75
R+V228.5140.7121.251.75
6Continentale224.9724.971.3821.79
7Die Bayerische134.6247.492.521.83
8Europa223.3738.961.6321.88
Huk-Coburg1.527.7745.672.1321.88
9Swiss Life223.3834.91.52.251.92
10HanseMerkur220.5534.831.132.751.96
11Axa2.534.1245.492.51.252.08
DBV2.534.1245.492.51.252.08
12LV 1871231.5658.442.751.752.17
Zurich327.0442.251.751.752.17
13Mannheimer232.6652.672.6322.21
Süddeutsche2.530.544.682.1322.21
14Heidelberger228.9141.3232.33
WWK239.0365.053.751.252.33
15Württembergische2.535.1146.922.882.252.54
16Condor1.556.8882.085.51.752.92
17Ergo2.557.569.285.251.253

Beliebte Studiengänge

  • Anglistik / Amerikanistik
    Architektur
    Bauingenieurwesen
    Betriebswirtschaftslehre
    Biologie
    Chemie
    Deutsch
    Elektrotechnik
    Englisch
    Erziehungswissenschaften
    Französisch
    Germanistik
    Geschichte
    Informatik
    Innenarchitektur
    Journalismus
    Jura / Rechtswissenschaften
    Logistik
    Management
    Maschinenbau
    Mathematik
    Medizin
    Modedesign
    Physik
    Physiotherapie
    Psychologie
    Soziale Arbeit
    Soziologie
    Sport
    Volkswirtschaftslehre
    Wirtschaftsingenieurwesen
    Wirtschaftswissenschaften

ZULAGENBERECHTIGUNG FÜR Universitäts-STUDENTEN ÜBER DEN MINIJOB

Studis sind auch dann förderberechtigt innerhalb der geförderten privaten Altersvorsorge, wenn sie ein sozialversicherungspflichtiges Einkommen erzielen und ggf. Beiträge in die gesetzliche Rentenversicherung einzahlen. So ergibt sich die Berechtigung auch inmitten eines Nebenjobs. Die Zulagen der Riesterrentenverträge können in diesem Fall voll und ganz ausgeschöpft werden. Der Verzicht der Versicherungsfreiheit über den Minijob führt ebenfalls zur Förderungsberechtigung.

2. Schicht: Hybride Rentenversicherung laut Franke & Bornberg

Allianz LV RiesterRente InvestFlex mit Darlehenszusage Tarif ARF1UMGD (E 202) Zert.nr. 6025 Stand 12.2016 FFF FFF
Allianz LV RiesterRente InvestFlex Tarif ARF1UMGD (E 202) Zert.nr. 6025 Stand 12.2016 FFF FFF
Axa LV Relax RiesterRente Chance Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
Axa LV Relax RiesterRente Chance Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
Axa LV Relax RiesterRente Comfort Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
Axa LV Relax RiesterRente Comfort Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
DBV LV Relax RiesterRente Chance Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
DBV LV Relax RiesterRente Chance Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
DBV LV Relax RiesterRente Comfort Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
DBV LV Relax RiesterRente Comfort Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FFF FFF
myLife LV myLife Riester Fonds Tarif AVN Zert.nr. 5911 Stand 12.2016 FFF FFF
WWK LV WWK Premium FörderRente protect Tarif RR08 incl. Höchststandsabsicherung Zert.nr. 6003 Stand 01.2017 FFF FFF
WWK LV WWK Premium FörderRente protect Tarif RR08 Zert.nr. 6003 Stand 01.2017 FFF FFF
Continentale LV RiesterRente Garant Tarif RRG Zert.nr. 6074 Stand 01.2017 FF+ FFF
HanseMerkur LV Riester Care invest Tarif RA Zert.nr. 6115 Stand 01.2017 FF+ FFF
Allianz LV RiesterRente KomfortDynamik mit Darlehenszusage Tarif ARFKU1 (E222) Zert.nr. 6023 Stand 12.2016 FF FFF
Allianz LV RiesterRente KomfortDynamik Tarif ARFKU1 (E222) Zert.nr. 6023 Stand 12.2016 FF FFF
HanseMerkur LV RiesterMeister invest Tarif RM Zert.nr. 6114 Stand 01.2017 FF FFF
Axa LV Relax RiesterRente Classic Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FF FF
Axa LV Relax RiesterRente Classic Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FF FF
DBV LV Relax RiesterRente Classic Tarif ALVIR1 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FF FF
DBV LV Relax RiesterRente Classic Tarif ALVIR2 Zert.nr. 6067 Stand 12.2016 FF FF
ERGO Vorsorge LV ERGO Riester-Rente Garant Tarif VHZ61 Zert.nr. 5708 Stand 07.2017 FF FF
ERGO Vorsorge LV ERGO Riester-Rente Garant Tarif VHZ63 Zert.nr. 5708 Stand 07.2017 FF FF

Jetzt Vergleich anfordern >

ZULAGENBERECHTIGT IN DER RIESTER-RENTE IST SINNVOLL

Je geringer der Verdienst, desto niedriger fallen letztlich auch die Prämien für eine Riesterrentenversicherung aus. Bei einem Zusatzverdienst von 200 Euro pro Monat, müssen nur weniger als 10 Euro eingezahlt werden, um den Vertrag voll ausschöpfen zu können. Die Zulagen und Steuervorteile machen die Riesterversicherung noch immer zu einer beliebten Form der Altersvorsorge. Parallel dazu bietet die Rürup-Rente eine Sparform, die steuerliche Vorteil mit sich bringt. Eine direkte Zulage wie bei der Riesterpolice gibt es nicht, gefördert werden lediglich die Steuern. Wer zulagenberechtigt ist erfahren Sie unter Rüruprententest.

KONTAKT STUENDENWERK

Deutsches Studentenwerk e.V.
Monbijouplatz 11
10178 Berlin
Tel.: 030/29 77 27-10
Fax: 030/29 77 27-99

E-Mail: dsw@studentenwerke.de